Нацкомиссия по энергетике объявила о размере повышения тарифов на тепло для населения

Фото: НТЦ Психея
Фото: НТЦ Психея

Новые тарифы будут касаться шести предприятий теплокоммунэнерго 

Related video

Тарифы на тепло для населения в Украине планируется повысить на 15,9%-19,8% в связи с новой ценой на газ.

Соответствующее решение на заседание 27 ноября вынес регулятор рынка – Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), пишет НВ.

Новые тарифы будут касаться шести предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ): Винницагортеплоэнерго, Гортепловодоэнерго города Камянец-Подольский, Ривнетеплоэнерго, Хмельницктеплокоммунэнерго, КПТС Черкассытеплокоммунэнерго и Черкасское химволокно.

В то же время тариф на теплоэнергию, производимую данными предприятиями для потребностей бюджетных учреждений, может быть снижен на 10,9% – 17,7%, других категорий - на 11,5-17,5% (кроме Черкасского химволокна, где намечен их рост на 6,3-6,4%).

Тариф для потребностей религиозных организаций, согласно проекту постановления НКРЭКУ, значительно вырастет – от 63,5% до 91,6%.

Отметим, с 1 ноября Кабинет министров повысил цену на газ для населения на 23,5% в рамках договоренностей с Международным валютным фондом (МВФ).

Напомним, НКРЭКУ будет мониторить качество теплоснабжения в Украине. В перспективе будут учитываться показатели качества услуг при установлении тарифов лицензиатам в сфере теплоснабжения.