В Минсоцполитики рассказали, как будут платить субсидии в 2019 году

Фото: ukrafoto.com
Фото: ukrafoto.com

Процедура назначения субсидий не меняется

Related video

Министерство социальной политики Украины разработало проект постановления о монетизации субсидий.

Об этом пишет LIGA.net со ссылкой на главу директората семьи и социальной поддержки населения Минсоцполитики Виталия Музыченко.

Он сказал, что процедура назначения субсидий не меняется.

"Получателю надо подать заявление в орган соцзащиты населения и дать разрешение на обработку персональных данных банком. Затем происходит электронный обмен информацией между органом социальной защиты, Минсоцполитики, банком и предприятием, которое предоставляет услугу", - отметил Музыченко.

Музыченко уточнил, что на каждого получателя субсидий будет открыт счет в банке, скорее всего в Ощадбанке, куда будут зачисляться деньги. С этого счета средства будут списываться для предоставления субсидий.

В министерстве добавили, что если потребитель потратил меньше средств, чем предусмотрено реальными нормами, то остаток после завершения отопительного сезона переводится на личный счет потребителя. Для этого ему необходимо посетить отделение банка и написать заявление.

"Потребитель сможет пользоваться этими деньгами по своему усмотрению. Но это возможно только при отсутствии задолженности за уплату коммунальных услуг", - сообщил Музыченко.

Отметим, в проекте госбюджета-2019 предусмотрены расходы на жилищные субсидии в размере 55,095 млрд грн.