Спасут ли средний и малый бизнес?

Юлия Тимошенко предложила на время кризиса ввести мораторий на государственные проверки малого и среднего бизнеса

Related video
Валентина Федчишина, частный предприниматель
Крупному бизнесу будет легче, а малый и так не очень проверяли. Лично я просто задыхаюсь от огромной массы отчётов, которые приходится сдавать. Вот если бы количество необходимых бумаг можно было сократить, стало бы действительно легче.
Дмитрий Заруба, президент Ассоциации малых гостиниц и апартаментов Украины
Моя отрасль чаще всего подвергается необоснованным проверкам, потому я считаю, что подобные меры нужно было ввести давно. Государство не создало нормальных условий для развития бизнеса, и многие министерства не хотят пересматривать правила игры, принятые ещё в советские времена, поэтому необходимо немного убавить их аппетиты.
Светлана Иванова, хозяйка магазина одежды
С отменой проверок взяток придётся платить меньше. И столы не надо будет накрывать бесконечным проверяющим.
Игорь Аксютов, коммерческий директор компании «Зорг-Украина»
В последнее время проверки ужесточились, а налоговые органы просто зверствуют – так что инициатива правительства неплоха. Но для реального улучшения условий ведения бизнеса необходимы стабильность и предсказуемость, и чтобы правила игры на рынке менялись реже.
Александр Горячий, директор компании «Аспект-плюс»
Предпринимателям такая инициатива правительства не помешает. Но и не поможет, ведь денег от этого не прибавится. А вот упрощение системы получения разных разрешительных документов, лицензий действительно помогло бы.
Глеб Сегида, директор юридической фирмы «Легиум»
Предпринимателям – юридическим лицам инициатива правительства ещё больше облегчит жизнь, потому что налоговая иногда начисляет им штрафы не по объёмам оборота, а в зависимости от организационно-правовой формы. То есть сеть книжных ларьков, имеющую форму ООО, могут оштрафовать на ту же сумму, что и большой концерн, который также является обществом с ограниченной ответственностью.
Тарас Ненека, частный предприниматель
У меня небольшой бизнес, поэтому от внеплановых проверок я не страдаю. А главной проблемой украинского предпринимательства, которая тормозит его развитие, я считаю нашу традицию решать вопросы с помощью взяток.
Как помогают бизнесу в других странах