Нафтогаз намерен добиваться спецразрешений на добычу газа

Офис "Нафтогаза Украины" / Фото: ИТАР-ТАСС
Офис "Нафтогаза Украины" / Фото: ИТАР-ТАСС

Решение этого вопроса будут продвигать через Кабмин и депутатов

Related video

НАК "Нафтогаз Украины" намерен привлекать правительство и депутатов для решения вопроса о спецразрешениях на добычу газа в Полтавской и Харьковской областях. Об этом новый руководитель интегрированного газового бизнеса Нафтогаза Андрей Фаворов сказал в интервью РБК-Украина.

В частности, отвечая на вопрос издания, что только в Полтавской области местные власти блокируют процесс согласования выдачи Нафтогазу 17 спецразрешений, Фаворов заявил: "Нафтогаз не сможет решить эту проблему один. Для этого потребуется полное вовлечение правительства, депутатов и так далее".

Фаворов отметил, что этот вопрос важен для местных бюджетов, которые получают пять процентов поступлений от ренты и для общей энергобезопасности страны.

"Я в шоке, я отказываюсь верить, что районам Полтавской и Харьковской областей не нужны новые детские сады, площадки, школы, больницы, повышение зарплат для учителей, пенсионеров. Они отказываются от этих пятипроцентных поступлений. У меня вопрос: почему представители местной власти позволяют себе отказаться от таких налоговых поступлений в местные бюджеты?", - добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что стоимость украинской газотранспортной системы оценивается примерно в 14 млрд долларов.

В тоже время, сообщалось, что на данный момент у европейских партнеров нет желания покупать украинскую ГТС по такой сумме.