Единый налог: в ГФС напомнили последнюю дату подачи отчетности для упрощенцев

Фото: newsradio.com.ua
Фото: newsradio.com.ua

Для перехода на упрощенную систему налогообложения осталось несколько дней

Related video

14 декабря - последний день подачи заявления для перехода на уплату единого налога. Об этом сообщил пресс-центр Государственной фискальной службы Украины (ГФС).

В частности, налогоплательщиков просят предупредить о переходе на упрощенную систему налогообложения за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала.

"Уважаемые налогоплательщики, обращаем ваше внимание! Плательщики других налогов и сборов, которые планируют с I квартала 2019 года перейти на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, должны подать соответствующее заявление в контролирующий орган не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала. То есть, последним днем подачи заявления таким плательщиком будет 14 декабря 2018 года", - говорится в сообщении.

К поданному заявлению должен прилагаться расчет дохода за предыдущий календарный год.

Стоит отметить, что субъект хозяйствования может осуществить переход на упрощенную систему налогообложения один раз в течение календарного года.

Переход на упрощенную систему налогообложения может быть осуществлен при условии, если в течение календарного года, предшествующего периоду перехода на упрощенную систему налогообложения, субъектом хозяйствования соблюдены требования, установленные для соответствующих групп плательщиков единого налога.

Напомним, ранее Верховная Рада в первом чтении поддержала правительственный законопроект об изменении размера налогов в 2019 году.

В частности, предлагается с 1 июля 2019 года ввести налог на добавленную стоимость на ввоз товаров в международных посылках на сумму свыше 100 евро для одного получателя-физлица. Сейчас налогом облагаются посылки на сумму свыше 150 евро.

Также предлагается ввести лицензирования оптовой и розничной торговли топливом. Штраф за оптовую торговлю без лицензии составит 500 тыс. грн; за розничную торговлю - 250 тысяч гривен.