США не будут использовать "дело Huawei" как повод для шантажа в торговой сделке с Китаем

Фото: Фото: ИноСМИ
Фото: Фото: ИноСМИ

Задержание Мэн Ваньчжоу по времени совпало с торговыми переговорами  Си Цзиньпина и Дональда Трампа

Related video

Вашингтон призывает не связывать американско-китайские торговые переговоры с инициированным США делом против финансового директора корпорации Huawei, которую по запросу Соединенных Штатов задержали 1 декабря в Канаде.

Как пишет ЕКД, задержание финдиректора Huawei Мэн Ваньчжоу по времени совпало с торговыми переговорами председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Дональда Трампа на полях саммита "Большой двадцатки", что вызвало множество вопросов и подозрений.

Вместе с тем, в Белом Доме настаивают, что Трамп долго не знал о задержании – чуть ли не вплоть до момента, когда о нем официально было объявлено 5 декабря. Все непосредственные участники американо-китайских торговых переговоров в один голос утверждают: США не намереваются использовать "дело Huawei" как козырь или повод для шантажа в торговой сделке с Пекином. Т

орговый представитель США Роберт Лайтхайзер подчеркнул, что дело Мэн Ваньчжоу – судебное разбирательство, не имеющее никакого отношения к торговым переговорам с Пекином.

Директор национального экономического совета США Ларри Кадлоу выразился в аналогичном ключе, добавив: "Надеюсь, что и президент Трамп, и Председатель Си продолжат поддерживать эту разницу". Директор национального торового совета Питер Наварро, в свою очередь, назвал "ложной историей" разговоры о том, что "дело Huawei" может повлечь дельнейшую эскалацию американско-китайского торгового конфликта.

Китай и США надеются урегулировать часть вопросов в торговых отношениях в течение ближайших 90 дней, в течение которых США будут воздерживаться от введения дополнительных пошлин на китайские товары, а КНР нарастит импорт американской сельхозпродукции, энергоносителей и автомобилей.

Вместе с тем, дело по экстрадиции Мэн Ваньчжоу из Канады в США "может затянуться на год, а то и более", – цитирует Caixin предупреждение канадского судьи. Кроме того, по словам представителей юстиции, США до сих пор не подали официального запроса на экстрадицию Мэн.

Если этого не будет сделано в течение ближайших 60 дней – ее отпустят. Сейчас продолжаются судебные слушания по поводу освобождения Мэн под залог в 15 млн канадских долларов и помещения ее под домашний арест.

Напомним, финансовый директор Huawei была задержана по запросу США, где ее обвиняют в незаконной передаче американских технологий и оборудования Ирану.

Пекин назвал действия США и Канады "серьезным нарушением прав человека", сделал серьезные представления обеим странам по дипломатическим каналам и потребовал немедленного освобождения Мэн.