Россия с Беларусью и Казахстаном переходит на расчеты в рублях

Россия в расчетах с Беларусью и Казахстаном переходит на рубли. Об этом сегодня во время встречи с представителями ЛДПР заявил Президент России Дмитрий Медведев.

Related video

Президент России сказал об этом, комментируя предложение главы комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексея Островского (члена ЛДПР) о полном переориентировании на импорт из стран СНГ и о введении единой валюты по образу Евросоюза.

"Мы продолжаем работу над вопросом о введении единой валюты. Я считаю, что сейчас к необходимости создания большего количества региональных резервных валют мы подошли значительно ближе, чем это было до кризиса", - цитирует Медведева РИА Новости.

По словам российского Президента, до кризиса в целом доминировало представление, что достаточно трех-четырех валют, чтобы обеспечить экономическую сбалансированность. "Сейчас очевидно, что даже четыре валюты с этими задачами не справляются, нужны региональные резервы", - отметил он.

"Абсолютно органично на эту миссию может претендовать рубль. Вопрос, конечно, в том насколько рубль выглядит привлекательно. Это вопрос для наших партнеров, потому что они должны сами сказать, что хотят торговать за рубли", - сказал Медведев.

"Кстати, такие процессы сейчас идут, и наши партнеры из Белоруссии, Казахстана, других стран говорят - да, мы бы хотели значительную часть расчетов перевести в рубль, что собственно говоря часто происходит", - добавил Президент России.

По его словам, "чем крепче будет рубль, чем раньше мы начнем торговать энергоносителями за рубли, а не за доллары или в другой иностранной валюте, тем проще будет перейти к идее рубля как резервной валюты. Мы продолжим эту работу".