Для украинских потребителей хотят изменить нормы потребления газа

Фото: ТСН
Фото: ТСН

Минэнергоугля разработало новые нормы потребления газа

Related video

Министерство энергетики и угольной промышленности предложило изменить нормы потребления природного газа населением, если не установлен газовый счетчик. Об этом сообщается в обнародованном Минэнергоуглем проекте постановления Кабмина.

В частности согласно постановлению изменения коснуться в основном украинцев у которых нет газового счетчика.

Предлагается установить норму потребления газа на одного человека в месяц:

при наличии газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения в апреле-сентябре - 5,8 куб. м;

при наличии газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения в октябре-марте - 8,8 куб. м;

при наличии газовой плиты и отсутствии централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя в апреле-сентябре - 8,3 куб. м;

при наличии газовой плиты и отсутствии централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя в октябре-марте - 13,7 куб. м;

при наличии газовой плиты и водонагревателя в апреле-сентябре - 20 куб. м;

при наличии газовой плиты и водонагревателя в октябре-марте - 25,0 куб. м.

В период отсутствия централизованного горячего водоснабжения населения норма потребления природного газа на плиту газовую устанавливается на одного человека в месяц:

в апреле-сентябре - 8,3 куб. м;

в октябре-марте - 13,7 куб. м.

Добавим, согласно действующему постановлению Кабмина о нормах потребления газа населением при отсутствии газовых счетчиков, установлено 4,4 куб. м на человека в месяц, если установлена плита газовая при наличии централизованного газоснабжения и 7,1 куб. м на человека в месяц при отсутствии централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя, а также 14 куб. м на человека в месяц при наличии плиты газовой и водонагревателя.

Сейчас, по состоянию на октябрь, 9,83 млн, или 75,1% домохозяйств в Украине оснащены счетчиками газа, 3,3 млн, или 24,9% домохозяйств не оснащено счетчиками газа.

Ранее сообщалось, что официальная газета Кабинета министров Украины "Урядовый курьер" опубликовала постановления Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) с новыми тарифами на отопления и горячее водоснабжение для 26 поставщиков в разных городах Украины.