Изменения в Земельный кодекс Украины отправлены на доработку

Фото: Телеканал 24
Фото: Телеканал 24

В ходе рассмотрения законопроекта о противодействии земельному рейдерству возник конфликт

Related video

Украинский парламент отправил на повторное второе чтение законопроект №8121 "О внесении изменений в Земельный кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты по противодействию рейдерству".

Об этом передает РБК-Украина.

За такое решение проголосовали 235 нардепов.

В ходе рассмотрения возник конфликт. Так, глава комитета по вопросам экономической политики Андрей Иванчук зачитал с голоса ряд поправок ко второму чтению, что вызвало возмущение у комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений, который назначен главным при работе над этим законом.

Аграрный комитет настаивал на том, чтобы нардепы голосовали закон именно в его редакции ко второму чтению без учета каких-либо правок Иванчука, а глава экономического комитета вместе с министром юстиции Павлом Петренко настаивали, чтобы ряд норм, которые озвучил Иванчук, все-таки были учтены в этом документе.

В виду просьб аграрного комитета не разбалансировать закон, глава парламента Андрей Парубий поставил его на повторное второе чтение. Такое предложение парламентарии поддержали после нескольких провальных голосований.

Отметим, вчера Парубий анонсировал, что Верховная рада Украины в четверг, 20 декабря, проголосует за законопроект №8121. В ходе заседания 19 декабря нардепы рассмотрели 148 поправок из 188 к этому закону, представленных ко второму чтению.

Напомним, Европейский суд по правам человека признал мораторий на покупку и продажу земель сельскохозяйственного назначения в Украине нарушающим Европейскую конвенцию по правам человека.