У ЕС нет денег, чтобы помочь Украине заплатить за газ, - Баррозу

Европейский Союз пока не может помочь Украине финансово в оплате за газ.

Related video

Об этом, сегодня на пресс-конференции, рассказывая о содержании своего телефонного разговора с Премьер-министром России Владимиром Путиным, заявил Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

По его словам, Путин сообщил, "что Украина просила определенную поддержку относительно финансирования. Я дал Путину нашу оценку ситуации".

"Это очень сложно с нашим нынешним европейским бюджетом помочь Украине", - приводит слова Баррозу УНИАН.

В то же время, Президент Еврокомиссии сообщил, что поблагодарил Путина за информацию, которая, по его мнению, дает возможность предотвратить возможный кризис. "Я пообещал затронуть этот вопрос на встрече с лидерами стран-членов ЕС с тем, чтобы понять, что мы можем сделать на этом этапе", - добавил он.

Напомним, вчера глава российского газового монополиста ОАО "Газпром" Алексей Миллер заявил: "Пока еще газового кризиса в Украине можно избежать. Для этого Европа и Россия должны совместно инвестировать в его предотвращение. Время не ждет".

Кроме того, 22 мая Президент России Дмитрий Медведев на саммите Россия-Евросоюз заявил, что у России есть сомнения, что Киев способен оплатить свыше 4 миллиардов долларов за 19,5 миллиардов кубометров газа, которые необходимо закачать в украинские газохранишлища.