Китай снял запрет на импорт мяса птицы из Украины

Фото: РБК-Украина
Фото: РБК-Украина

Теперь будет начата процедура согласования инспекционных и карантинных требований

Related video

Китай снял запрет на импорт украинских птицепродуктов, сообщила Госпродпотребслужба в ответ на запрос "Интерфакс-Украина".

"Эта информация соответствует действительности, но в официальном порядке Госпродпотребслужба еще ее не получила", - сообщили в Госпродпотребслужбе.

Речь идет о снятии запрета на импорт в КНР мяса птицы и продукции птицеводства. Теперь будет начата процедура согласования инспекционных и карантинных требований, а также процедура экспорта этой продукции.

В ведомстве напомнили, что Китай запретил импорт украинских продуктов птицеводства в 2005-2006 гг. из-за гриппа птицы.

"Фактически снятие запрета является одной из предпосылок открытия рынка, а не возобновлением поставок украинской птицы и продукции птицеводства в Китай. До сих пор Украина не осуществляла экспорт этой продукции в КНР", - пояснили в ведомстве.

Отметим, в январе-августе 2018 года отрицательное внешнеторговое сальдо Украины составило $5 млрд против $3,4 млрд за аналогичный период прошлого года. Так, за этот период экспорт товаров составил $30,9 млрд, что на 12,4% больше в сравнении с январем-августом 2017 года. Импорт за этот период составил $35,9 млрд. Это на 16,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года.