Отдыхать, так после праздников! Как существенно сэкономить на зимнем отдыхе

Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Где отдохнуть в январе и недорого: как показывает практика и несложные финансовые расчеты, выбор постпраздничных дат для поездки позволит сэкономить бюджет путешествия до 40%

Related video

Помоги себе сам

Исследования показывают, что 60% украинских туристов планируют свое путешествие самостоятельно, не прибегая к услугам агентств и операторов. Но даже в этом случае Новый год, проведенный в Европе, обойдется значительно дороже, чем такая же поездка на православное Рождество или Старый Новый год.

Одним из наиболее популярных и доступных направлений для украинцев остается Польша. Новогодние праздники, конечно, хочется провести в самом красивом городе страны – Кракове. Кровать в хостеле с завтраком на НГ здесь стоила 350 грн, но 7 января это же место можно снять за 130 грн. Отличаются цены и в отелях. Скромную комнату в гостинице 31 декабря можно было забронировать за 2 тыс. грн, но уже 3 января она подешевела до 1200 грн, а с 14 января – еще меньше. Комфортабельный номер в дизайн-отеле на Новый год обошелся бы в 4400 грн, после праздников его цена падает ровно вдвое.

Неизменно украинских туристов привлекает и столица Чехии. Оказаться в праздничной атмосфере Праги, погулять по нарядным шумным ярмаркам – особое удовольствие. Но и сюда все же стоит лететь в постновогодние дни. Ночь в хостеле в очаровательном бутик-доме с 31 декабря на 1 января стоила 1600 грн, а уже 4-5 января кровать в общем номере можно было снять за 550 грн, после этого ее стандартная цена – всего 240 грн. За апартаменты в центре в новогоднюю ночь путешественнику пришлось бы выложить от 4500 до 7000 гривен, после праздников снять приличную квартиру можно за 1500-2000 грн.

В Берлине можно сэкономить еще больше. Место в 4-местном номере хостела на Новый год стоит 2700 грн, в другие дни за ту же кровать попросят заплатить 360 грн. За номер в бюджетной гостинице 31 декабря вы отдали бы 3 тыс. грн, с 7 января он стоит 1 тыс. грн. За апартаменты в стильном отеле в новогоднюю ночь нужно было отдать 6,5 тыс. грн, а 6 января этот же номер стоит 3 тыс. грн.

Похожие цены и в Испании. Хостел в Барселоне на праздник можно найти за 900 грн, но 7 января его же вы снимете за 400. Недорогой отель 31 декабря предлагал номера за 4800 грн в сутки, 7 января они будут стоить 1300 грн. Хорошие апартаменты на Новый год стоили 6,3 тыс грн, а через неделю - 3,3 тыс. грн.

Сэкономить по-крупному

Новый год, проведенный в Европе, обойдется значительно дороже, чем такая же поездка на православное Рождество или Старый Новый год

Покупая пакетный тур в теплые края, тоже можно неплохо сэкономить. Однако здесь все зависит от выбранного направления. Например, стоимость тура в Израиль не особенно зависит от праздников: она будет приблизительно одинаковой и 31 декабря, и 20 января.

Глава PR-департамента туроператора Join Up Ольга Ткаченко говорит, что серьезно сэкономить не получится и на поездке в Доминикану. "Стоимость туров по этому направлению ощутимо не снижается, отели и авиаперелеты лишь незначительно подешевеют после 15 января", - подчеркивает она. При этом самый дешевый тур в Доминикану на новогодние праздники стоит 50 тыс. грн на человека.

Зато можно сберечь финансы, выбрав самое популярное у украинцев направление – Египет. Пиар-менеджер туроператора Coral Travel Иванна Богатенко сообщает, что на отдыхе в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе можно сэкономить от 4 до 28 тыс. грн. Аll inclusive на двоих в четырехзвездочном отеле на 7 ночей с вылетом 29 декабря стоил 25 тыс. грн, а такой же тур с вылетом 18 января – 21 тыс. грн. Номер в пятизвездочном отеле в Хургаде на 10 ночей с вылетом 26 декабря стоил 72 тыс. грн, а 24 января – 44 тыс. грн.

Новогодний тур на двоих в Стамбул (7 ночей, трехзвездочный отель) стоил от 28 тыс. грн. С 7 января его стоимость падает до 23 тыс., а с 14 января – уже до 18 тыс. Порядка 10 тыс. грн. на путешествии можно сэкономить и при поездке на Шри-Ланку. Тур на двоих на 7 ночей в курортную Ахангаму при заезде 31 декабря стоит 51,4 тыс. грн., на Рождество его можно купить за 48 тыс., а уже 14 января стоимость падает до 42 тыс.

Еще больше получится сэкономить в Таиланде. Иванна Богатенко рассказывает, что запланированный постновогодний тур может оказаться дешевле почти на 40 тыс. грн. Например, трехзвездочный номер в Паттайе на праздники стоит 63 тыс. грн. за двоих (за 11 ночей, на 7 ночей найти в этот период что-то сложно), к 19 января тур на двоих на 10 ночей можно взять за 54 тыс. грн. 11 ночей в пятизвездочном отеле с вылетом 29 декабря стоили 138 тыс. грн, там же с вылетом после 19 января – 102 тыс. грн.

После 7 января снижаются цены и на путешествия в ОАЭ. Средняя стоимость поездки на двоих на 7 ночей с 25 декабря по 7 января составляла 72,3 тыс. грн. "По сравнению с Новым годом на пакетном туре в Дубай можно сэкономить $200, иногда даже больше, все зависит от цен отелей – их тяжело спрогнозировать", - уточняет Ольга Ткаченко.

К слову, украинцы стали открывать для себя и новые направления. В 2018 году наши соотечественники чаще стали ездить в Китай, Индонезию и Катар. Средняя стоимость новогоднего тура на двоих в Поднебесную составляет 52 тыс. грн.

Горы со скидкой

Путешествовать стоит лишь тогда, когда вы действительно этого хотите

С внутренним туризмом ситуация похожая. Если брать предложения туроператоров по Украине, то средняя стоимость новогоднего тура на двоих на 7 ночей составила бы 17 352 грн. Конечно, приятно провести Новый год в горах, однако стоимость отдыха в Карпатах и Закарпатье после 10 января ориентировочно снижается на 40%, рассказывает Ольга Ткаченко.

Впрочем, туры по Украине у нас покупают единицы. Большинство предпочитает самостоятельно планировать свой отдых. И на booking.com есть предложения на разный кошелек. Одним из самых популярных мест уже много лет остается Буковель. Причем, поклонники горнолыжного курорта могут выбрать недорогой вариант даже на сам Новый год, если снимать жилье не в самом поселке, а в селах поблизости. Так, в Яблунице (14 км от Буковеля) на праздники можно было снять кровать в общем номере за 300 грн в сутки, в обычные дни она стоит 200 грн. Номер в хорошей усадьбе с завтраком в 22 км от Буковеля, но с лыжными трассами рядом с гостиницей в новогоднюю ночь стоил 1600 грн (и 1000 грн после 14 января). В самом Буковеле цены за двухместный номер 31 декабря начинались от 4 тыс. грн в сутки. 7 января стоимость снижается до 3,7 тыс, а с 14 января хороший номер можно снять уже за 3 тыс.

Куда и когда бы вы ни ехали, главное – хорошая компания и соответствующее настроение. Не забывайте, что путешествовать стоит лишь тогда, когда вы действительно этого хотите, поэтому нет смысла месяцами ждать появления самого дешевого тура.