Глава Всемирного банка уходит в отставку

Фото: Flickr
Фото: Flickr

Срок полномочий Джин Ен Кима истекал только в 2022 году

Related video

Президент Всемирного банка (ВБ) Джим Ен Ким с 1 февраля покидает свой пост.

Как говорится в распространенном в понедельник заявлении организации, обязанности ее руководителя будет временно выполнять ее исполнительный директор Кристалина Георгиева.

"Для меня была большая честь работать президентом этой выдающейся организации, полной увлеченных людей, приверженных миссии положить конец крайней бедности в наше время. Работа ВБ сейчас важна как никогда по мере того как ожидания людей, живущих в бедности, растут по всему миру, а такие проблемы, как изменение климата, пандемии, голод и вынужденное перемещение людей, продолжают расти с точки зрения масштаба и сложности", - приводятся в заявлении слова главы ВБ.

Отметим, Джим Ен Ким заступил на пост президента Всемирного банка 1 июля 2012 года сроком на пять лет, а в 2016 году совет директоров организации переизбрал его в этой должности. Срок полномочий Джин Ен Кима истекал лишь в 2022 году, он в общей сложности проработал президентом организации свыше шести лет.

Напомним, Украина заняла 50-е место в рейтинге человеческого капитала Всемирного банка. Всего в рейтинг вошло 157 стран.

Расчет "качества человеческого капитала" учитывает такие показатели человеческого ресурса, как знания, навыки и здоровье. Беря во внимание риски, существующие в каждой стране, специалисты пытаются спрогнозировать ценность для общества рожденных сегодня детей на момент достижения ими 18-летия.