Международные резервы Украины обновили пятилетний максимум

Фото: Hubs.com.ua
Фото: Hubs.com.ua

По итогам прошлого года объем накопленных резервов сравнялся с показателем 2013 года

Related video

По итогам 2018 года объем международных резервов Украины достиг рекорда пятилетней давности. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка.

По окончанию прошлого года международные резервы страны выросли на 10,6% и в конечном итоге, составили 20,820 миллиардов долларов. По словам экспертов, такой показатель в последний раз был зафиксирован в октябре 2013 года.

В НБУ сообщили, что подобных результатов удалось достичь благодаря внешнему финансированию страны, а также покупке Нацбанком излишков валюты на межбанке.

В завершении 2018 года покупка валюты регулятором превысила на 1,4 миллиарда долларов объемы ее продаж. Сыграли немаловажную роль и денежные поступления от Международного валютного фонда, Евросоюза и Всемирного банка. Всего международные финансовые институты предоставили Украине 2,4 миллиарда долларов.

На внешних и внутренних рынках Украине удалось привлечь еще 6,1 миллиард долларов.

Также в течение года был выплачен 8,1 миллиард долларов в рамках обслуживания и погашения валютного долга страны.

Напомним, согласно статистике Нацбанка, за 9 месяцев 2018 года объем частных переводов в Украину из-за рубежа составил 8,160 млрд долларов. Это на 22,6% больше, чем за январь-сентябрь 2017 года (6,653 млрд долларов).