Названы регионы Украины с самыми дорогими соцпродуктами

Фото: Getty Images/Fotobank
Фото: Getty Images/Fotobank

Рейтинг возглавили Киев, а также Донецкая и Закарпатская области

Related video

Рейтинг регионов Украины с самыми высокими ценами на социальные продукты питания возглавили Киев, Донецкая и Закарпатская области. Об этом сообщил глава Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко в Facebook.

По словам эксперта, стоимость вышеупомянутых продуктов была проанализирована за последний месяц осени 2018 года.
"Киев, Донецкая и Закарпатская области имеют самую высокую стоимость социальных продуктов питания. Вместе эти регионы имеют больше половины самых дорогих продуктов из перечня, который мониторится Госстатом", - написал Дорошенко.

Первое место в рейтинге заняла столица Украины, где сразу семь социальных продуктов имеют самую высокую цену среди всех регионов Украины.

Второе место делят Донецкая область и Закарпатье с пятью продуктами с высокой стоимостью. Третья позиция у Херсонщины с тремя наименованиями продуктов из социальной корзины.

В Киеве самые высокие цены по сравнению со средним показателем в Украине на белый хлеб из муки высшего сорта – 35,9 грн за килограмм (средний показатель – 21,5 грн). В Донецкой области дороже всего стоит куриная тушка – 61,9 грн за килограмм (в среднем по Украине – 58,3 грн), а на Закарпатье - пшеничная мука (12,7 грн за килограмм, средняя стоимость – 11,2 грн).

Ранее сообщалось, что традиционные продукты и напитки на новогодний стол 2018-2019 годов подорожали на 20% по сравнению с прошлым годом.