Украинцы за сутки растаможили рекордное количество "евроблях"

Фото: Delo.ua
Фото: Delo.ua

С 25 ноября были оформлены почти 44 тысячи автомобилей с еврономерами

Related video

За прошедшие сутки украинские таможенники оформили рекордное число автомобилей с еврономерами.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы в Facebook.

"Так, за минувшие сутки, 22 января, было осуществлено таможенное оформление 2,7 тыс. автомобилей с еврономерами. За них владельцы заплатили 170,5 млн грн платежей", - говорится в сообщении.

Такую активность граждан в ведомстве связывают с всплывающим сроком льготного периода применения ставки акцизного налога для таможенного оформления автомобилей с иностранной регистрацией.

"Всего с 25 ноября 2018 года по 22 января 2019 года (включительно) были оформлены почти 44 тысячи автомобилей с еврономерами. За растаможку этих автомобилей заплатили почти 2,8 млрд грн", - заявили в ГФС.

22 февраля 2019 года истекает срок льготного периода применения ставки акцизного налога (коэффициент 0,5) для таможенного оформления автомобилей с иностранной регистрацией. После этого времени владельцы таких автомобилей будут платить акцизный налог по полной ставке.

Напомним, госбюджет Украины получил 2 миллиарда гривен от растаможивания 30 тысяч автомобилей с иностранной регистрацией.

Ожидается, что всего украинцы растаможат 250-300 тысяч автомобилей на еврономерах.

Напомним, в Украине появилась возможность оформлять "евробляхи" круглосуточно.

Отдел таможенного оформления "Скнилов" поста "Западный" в Львовской области перешел на круглосуточный режим работы для оформления автомобилей.

Такое решение принято в связи со значительным увеличением количества людей, которые нуждаются в таможенном оформлении автомобилей.