Украину буквально "завалили" бананами

Фото: ftimes.ru
Фото: ftimes.ru

Страна импортировала рекордный объем бананов за последние пять лет

Related video

Импорт бананов в Украину ставит рекорды, самая крупная поставка в страну за последние пять лет, было ввезено почти 92 тысячи тонн бананов. Об этом сообщает пресс-служба Украинской плодоовощной ассоциации со ссылкой на данные официальной статистики.

"В целом с сентября по декабрь сезона-2018/19 в Украину было ввезено почти 92 тысячи тонн бананов, а это на 5% больше, чем за такой же период предыдущего сезона", - говорится в сообщении ассоциации.

Рост потребления бананов "происходит скорее по инерции", несмотря на большое предложение яблок на рынке, считают аналитики.

"Украина увеличивает импорт бананов уже четвертый год подряд, с 2015 года, когда поставки этих фруктов на украинский рынок упали почти вдвое из-за резкой девальвации гривны, что в свою очередь привело к существенному подорожанию импортной продукции", - подчеркнули в организации.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Мир ждет банановая катастрофа. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) запустила программу стоимостью $98 млн по борьбе с распространением грибка, поражающего банановые плантации.
  • Более 200 тонн зараженных фруктов не пустили в Украину. Партию зараженных фруктов обнаружили в паромном комплексе Черноморского морского торгового порта.