Средства ренты от добычи газа могут получить целевое назначение

Газ / Фото: breakingenergy.com
Газ / Фото: breakingenergy.com

5% ренты от добычи газа предлагают направить на развитие местной инфраструктуры 

Related video

5% ренты от добычи газа, которые получают громады, должны идти на развитие инфраструктуры. Об этом журналу "Фокус" заявил заместитель председателя Харьковского областного совета, глава фракции "Відродження" в облсовете Владимир Скоробагач.

По его словам, уже более года в Украине действует закон о зачислении 5% ренты в местные бюджеты за пользование недрами для добычи нефти и газа, но они поступают в общий фонд, что усложняет процесс контроля за их использованием. Так, согласно Бюджетного кодекса Украины, сначала средства направляются на заработную плату, оплату энергоносителей, приобретение медикаментов и питания, после чего их уже не остается для ремонтов и реконструкций инфраструктурных объектов.

Скоробагач отметил, что это неправильно по отношению к жителям территорий, где ведется добыча.

"Люди должны видеть реальные изменения. Когда мы, как местные власти, еще до принятия закона, говорили о необходимости получения части рентных платежей в местные бюджеты, основным аргументом называли улучшение инфраструктуры тех территорий, на которых проводится газодобыча", - подчеркнул он.

Отметим, что Скоробагач заявил о необходимости зачисления части ренты в специальный фонд развития еще в прошлом году. Инициативу поддержали на заседании профильного комитета, направили обращение в парламент, но до сих пор не приняли на законодательном уровне.

Справка. Закон о зачислении 5% ренты вступил в силу с 1 января 2018 года. Он предусматривает, что 1% средств перечисляется в бюджеты сел или поселков и по 2% в районный и областной бюджеты. При этом, если жители объединились в территориальную громаду, то в ее бюджете остается 3%. За прошлый год добывающие компании уплатили всего более 35,6 млрд грн ренты. 95% поступило в государственный бюджет, а 5% или 1,8 млрд грн – осталось в местных бюджетах. Харьковская область получила от ренты 792 млн грн.

Как ранее сообщал Фокус: