Суд признал противоправным постановление Кабмина о цене на природный газ

Фото: Народна правда
Фото: Народна правда

Рассмотрение дела длилось более двух лет

Related video

Окружной админсуд Киева, рассмотрев в судебном заседании дело по иску Юлии Тимошенко, ОО "Тарифная мобилизация" к правительству, признал противоправным и недействительным постановление Кабинета министров №315 от 27.04.2016 года, которым, в том числе, определялся порядок формирования цены на природный газ для нужд населения.

Как сообщается на сайте суда, рассмотрение данного дела проходило с 2016 года.

Такой длительный срок связан, в частности, с изменением состава коллегии судей в связи окончанием их полномочий по осуществлению правосудия, что обусловило осуществление рассмотрения дела с самого начала, назначением по делу судебных экспертиз и общей нагрузкой на судей по рассмотрению административных дел.

Сообщается, что суд принял такое решение в связи с нарушением Кабмином порядка принятия обжалуемого постановления в части ее согласования с Секретариатом Энергетического Сообщества и Государственной регуляторной службой Украины, обнародовании проекта постановления и прочее, что в целом привело к устранению от участия в принятии обжалуемого решения значительного круга заинтересованных лиц.

Указанные нарушения были признаны судом существенными и свидетельствующими о несоблюдении при принятии данного постановления требований нормативных актов, имеющих высшую юридическую силу.

"Все средства, которые люди заплатили за период действия постановления правительства, были уплачены по недействительной цене на газ. Далее мы будем добиваться, чтобы выгодоприобретатель - НАК "Нафтогаз Украины" - с миллионными зарплатами, бронированными автомобилями и со всем этим пафосом - вернул все эти деньги украинцам", - заявил по этому поводу представитель Юлии Тимошенко в суде Александр Трохимец.

Как ранее сообщал Фокус: