Медведев назвал условия, при которых РФ продлит транзит газа через Украину

Дмитрий Медведев / Фото пресс-службы правительства России
Дмитрий Медведев / Фото пресс-службы правительства России

Премьер-министр России считает, что условия должны быть взаимовыгодными

Related video

Премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал условия, при которых транзит газа через Украину будет сохранен. Об этом сообщает пресс-служба правительства РФ.

По словам Медведева, РФ готова импортировать газ в Европу через территорию Украины при определенных условиях. Так, транзит газа будет продлен в том случае, если Газпрому и Нафтогазу удастся урегулировать конфликты и сохранить выгодные экономические и коммерческие условия для обеих сторон.

"Мы не отказываемся от транзита по действующим трубопроводам. Ни "Северный поток - 2", ни "Турецкий поток" не предусматривают таких решений ни в отношении Украины, ни в отношении других стран", - заявил Медведев.

Кроме этого, Медведев также подчеркнул, что немаловажным условием для последующего транзита газа является стабильная политическая обстановка в Украине.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Президент РФ Владимир Путин заявлял, что контракт с Украиной на транзит газа может быть продлен если стороны решат свой спор в Стокгольмском арбитражном суде. Действие предыдущего контракта завершается в 2019 году.