Коболев привлек европейцев к анбандлингу Нафтогаза

Фото: РБК-Украина
Фото: РБК-Украина

Киеву хотят помочь создать независимого оператора ГТС в соответствии с европейским законодательством

Related video

НАК "Нафтогаз Украины", АО "Укртрансгаз" и ОАО "Магистральные газопроводы Украины" (МГУ) подписали соглашение о создании совместной рабочей группы с пятью ведущими европейскими операторами, заинтересованными в поддержке процесса анбандлинга (добровольное оперативное саморазукрупнение монолитных промышленных групп на более компактные, подвижные и самостоятельные структуры) и дальнейшем участии в управлении украинской ГТС.

Как сообщает пресс-служба НАК, – соглашение призвано помочь Киеву создать независимого оператора ГТС в соответствии с европейским законодательством, после чего европейские партнеры смогут приобщиться к управлению оператором ГТС.

В рабочую группу входят GRTgaz S.A. (Франция), N.V. Nederlandse Gasunie (Нидерланды), Snam S.p.A. (Италия), Eustream a.s. (Словакия) и Fluxys S.A. (Бельгия).

Сейчас профильные эксперты европейских операторов помогают с созданием независимого украинского оператора ГТС и подачей заявки на его сертификацию в НКРЕКУ и Секретариате Энергетического сообщества, а также принимают участие в разработке плана модернизации ГТС для обеспечения ее технической надежности и эффективности.

Европейцы также оказывают консультационную поддержку в ходе совместных заседаний правления НАК и комитета по анбандлингу его наблюдательного совета.

Как ранее сообщал Фокус: