Пассажиропоток на рейсах "Эйр Астана" в/из Украины вырос на 19%

Фото: "Эйр Астана"
Фото: "Эйр Астана"

По итогам 2018 транзитный трафик авиакомпании вырос на 47,8% по сравнению с годом ранее

Related video

В 2018 году авиакомпания "Эйр Астана" увеличила пассажирские перевозки на международных направлениях на 11%. В частности, пассажиропоток в/из Украины вырос на 19% по сравнению с предыдущим годом, составив более 113 тыс. пассажиров или 3% от общего пассажиропотока авиакомпании. Об этом сообщает пресс-служба компании.

По итогам 2018 транзитный трафик авиакомпании вырос на 47,8% по сравнению с годом ранее. При таком условии транзитный поток в/из Украины через Казахстан увеличился на 21% по сравнению с 2017-м, и составил более 53 000 пассажиров или 7,4% от общего объема транзитных перевозок авиакомпании в целом. Наиболее популярными направлениями для жителей Украины стали Индия, Узбекистан, Таиланд, Китай и Южная Корея.

"Украина становится все более значимым рынком для авиакомпании, в частности не только по прямым перелетов Киев – Алматы и Киев – Нур-Султан, но и ряду ключевых направлений маршрутной сети "Эйр Астаны". Услуги "Эйр Астаны" привлекательны не только для бизнес-пассажиров, но также и для туристических путешествий, студенческих поездок и встреч с друзьями и родственниками, и мы рады тому, что украинцы выбирают нас как проверенного и постоянного партнера", – заявил вице-президент компании по маркетингу и продажам Ричард Леджер.

"Эйр Астана" обеспечивает удобные транзитные маршруты из Украины в города Центральной, Юго-Восточной Азии и Индии. В настоящее время из Киева в Алматы прямые рейсы выполняются 7 раз в неделю, а в Нур-Султан – 3 раза, с последующим увеличением до 15 рейсов в неделю в Алматы и Нур-Султан. Полеты в Киев выполняются на воздушных судах Airbus A321ceo и А320neo, а также Embraer-190. Продолжительность рейса Киев - Алматы составляет – 4 часа.50 мин., Киев - Нур-Султан – 4 часа. Авиакомпания начала выполнять полеты в Украину весной 2013 года.

Авиакомпания "Эйр Астана" является совместным предприятием казахстанского ФНБ "Самрук-Казына" (51%) и британского BAE Systems (49%). Авиакомпания выполняет регулярные рейсы с 15 мая 2002 года и имеет маршрутную сеть, включающую более 60 международных и внутренних рейсов. В Украине самолеты компании осуществляют рейсы из международного аэропорта "Борисполь" (Киев) через Алматы и Нур-Султан в Пекин, Урумчи, Сеул, Гонконг, Бангкок, Куала-Лумпур, Дели, Ташкент, Душанбе и Бишкек, а также в города Казахстана.

"Эйр Астана" – первый перевозчик стран СНГ и Восточной Европы, отмеченный в 2012 году престижным рейтингом 4 звезды международного агентства Skytrax и званием Лучшей авиакомпании в Центральной Азии и Индии. Обе награды были подтверждены с 2013 по 2018 включительно. Авиакомпания отмечена премией Travellers 'Choice Awards 2018 сайта TripAdvisor в номинации "Региональный Азиатский перевозчик", Travellers' Choice Awards 2019 в номинации "Региональный Азиатский перевозчик" и "Пассажирский комфорт в Азии". Американская ассоциация APEX (Airline Passenger Experience Association) присвоила авиакомпании "Эйр Астана" 5 звезд в номинации "Большие региональные авиакомпании" также в 2018.

В 2018 году "Эйр Астана" пополнила свой флот двумя самолетами Airbus А321neo, а также самолетом Embraer E190-Е2. Компания продолжает программу обновления флота в 2019 году. Воздушный флот авиакомпании составляет 35 самолетов: Boeing 757/767 и семейств Airbus и Embraer. Средний возраст авиапарка – 8 лет.