Банкротство GM спровоцирует серый импорт автомобилей в Украину

Украину ожидает увеличение серого импорта авто в связи с банкротством General Motors

Related video

Крупнейший мировой автоконцерн General Motors (GM) начал избавляться от убыточных активов в ходе процедуры банкротства. Закроется 14 заводов по всему миру, в том числе автосборочные и те, которые выпускают детали и силовые установки.
GM сохранит прибыльные подразделения, изготавливающие авто Chevrolet, Cadillac, Buick и GMC. А вот производство Opel, Saab, Hummer и Pontiac предположительно уйдет с молотка. Первые покупатели уже есть. Канадская компания Magna, Сбербанк России и компания "ГАЗ" (производитель "Волг") уже объединились, чтобы приобрести 55% акций Opel за 700 млн. евро. В итоге консорциум получит немецкое подразделение Opel, бизнес по выпуску автомашин Chevrolet в России, а также сможет наладить сборку Opel на Горьковском автозаводе.
Представители корпорации "УкрАвто" (собирают в Украине авто марки Chevrolet) надеются, что украинцам удастся продолжить сотрудничество с GM после ожидаемой смены руководства.
Генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко прогнозирует, что банкротство GM повлечет дисконтные распродажи автомобилей концерна в Европе и США. Как следствие, заявил Фокусу эксперт, активизируется серый импорт в Украину подешевевших машин марок Chevrolet, Cadillac и Hummer. Однако не стоит ожидать, что официальные импортеры снизят цены – до 6 сентября они не намерены ввозить новые авто в знак протеста против введения 13-процентной импортной пошлины.