Глава Нафтогаза рассказал, когда возобновятся переговоры по транзиту газа из РФ

Андрей Коболев / Фото: president.gov.ua
Андрей Коболев / Фото: president.gov.ua

Андрей Коболев заявил, что это может произойти в июне, но при определенных условиях

Related video

Переговоры с Россией по поводу транзита газа могут возобновиться в июне. Об этом глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев сообщил на Международной инвестиционной конференции "Game of thrones: final season?", передает Интерфакс-Украина.

По его словам, переговоры о перезаключении контракта с РФ на транзит газа через Украину могут быть возобновлены после инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского, а также его разговора с Владимиром Путиным.

"Сторона официально сообщила, что будет говорить только после того, как новый президент вступит в должность и состоится разговор между господином Зеленским и господином Путиным. Мы ожидаем этого события. Думаю, возможно, эти переговоры возобновятся в июне", – сказал Коболев.

По его словам, что на переговоры окажет ключевое влияние Германия, поддерживающая запуск "Северный поток–2", санкции со стороны США против РФ, а также способность Нафтогаза продолжать судебный иск против Газпрома по компенсации $12 млрд в случае не подписания нового транзитного контракта.

Как ранее сообщал Фокус: