В Николаеве спустили на воду самое большое судно за 25 лет

Фото: Нибулон
Фото: Нибулон

Автономность корабля по запасам топлива и пресной воды составляет около 90 суток

Related video

На судостроительно-судоремонтном заводе Нибулон в Николаеве спустили на воду 140-метровое судно-перегружатель Nibulon Max, которое является самым большим, построенным на заводе за последние 25 лет. Об этом сообщает пресс-служба компании Нибулон.

Его строительство осуществлялось при финансовой поддержке Международной финансовой корпорации и Европейского банка реконструкции и развития, а также Европейского инвестиционного банка.

В компании отмечают, что данное судно позволит повысить годовые объемы перевалки грузов флотом на 2-3 млн тонн/год и увеличить объемы перевалки грузов непосредственно флотом компании до 4-5 млн тонн/год.

Fullscreen

Nibulon Max снабжен двумя крановыми частями производительностью 18 тыс. тонн/сутки и двумя грузовыми трюмами грузоподъемностью 10 тысяч тонн. Грузовые трюмы предназначены для перевозки зерновых навалочных и генеральных грузов.

Для обслуживания грузовых трюмов на судне размещаются два полноповоротных грузовых крана. Судно способно проводить погрузочно-разгрузочные работы как в условиях порта, так и в открытом море.

Fullscreen

Автономность корабля по запасам топлива и пресной воды составляет около 90 суток.

Fullscreen

При строительстве Nibulon Max было использовано около 5 тысяч тонн металлопроката и 150 км кабельной продукции. Суммарный вес материалов для изоляции корпуса судна составляет 64 тонны.

Fullscreen

Как ранее сообщал Фокус: