Нафтогазу нужен миллиард долларов для закачки газа на отопительный сезон

Офис НАК "Нафтогаз" / Фото: kvedomosti.com
Офис НАК "Нафтогаз" / Фото: kvedomosti.com

Андрей Коболев сообщил, что НАК нужно закачать в подземные хранилища 20 миллиардов кубометров газа

Related video

Нафтогазу потребуется миллиард долларов, чтобы обеспечить страну газом на время отопительного сезона 2019-2020 годов. Об этом сообщил глава НАК Андрей Коболев в Facebook.

По его словам, для следующего отопительного сезона в подземные хранилища нужно закачать 20 миллиардов кубометров газа.

"Нам минимум необходимо найти 1 млрд долларов кредитных средств и без этого 1 миллиарда мы не сможем полностью выполнить план закачки", – сказал он.

Коболев подчеркнул, что разрешить проблему финансирования, помимо привлечения кредитных средств, может также Кабмин, который должен выделить около 140 млрд гривен. Деньги должны поступить в качестве компенсации за возложение специальных обязательств по поставке газа.

Также по словам главы НАК, в рамках законодательства Кабмин обязан создать механизм и источник компенсации выполнения компанией специальных обязательств.

"И если бы, хотя бы часть этого долга перед "Нафтогазом" была закрыта – это решило бы вопрос закачки", – отметил он.

Глава НАК вновь сообщил, что основной вариант привлечения средств на внешних рынках – это выпуск евробондов.

"Это потребует составления с правительством какого-то понятного для инвесторов плана каким образом с "Нафтогаза" будут сняты эти спецобязанности в будущем, каким образом мы проведем анбандлинг, как это повлияет на финансовое положение компании", – резюмировал Коболев.

Как ранее сообщал Фокус: