Украине понадобится 50 лет, чтобы достичь уровня доходов нынешней Польши, – Всемирный банк

Фото: Delo.ua
Фото: Delo.ua

Уровень бедности в стране все еще выше, чем был до кризиса 2014-2015 годов

Related video

По уровню ВВП на душу населения Украина продолжает оставаться одной из беднейших стран региона, говорится в докладе Всемирного банка.

"С точки зрения уровня ВВП на душу населения, Украина остается одной из беднейших стран региона, то есть находится на уровне Молдовы, Армении и Грузии. ВВП Украины на душу населения по паритету покупательной способности, примерно в три раза ниже, чем в Польше, несмотря на аналогичный уровень доходов в 1990 году", – говорится в докладе.

При этом уровень бедности в стране все еще выше, чем был до кризиса 2014-2015 годов, а темпы его снижения уровня слишком низки, чтобы украинцы могли выйти на уровень доходов соседних европейских стран.

За время кризиса экономика Украины сократилась на 16 процентов. В 2016-2017 годах рост поднялся до уровня 2,4 процента, а в 2018 году – уже до 3,3 процента.

По оценкам ВБ, при таких темпах экономического развития Украине понадобится 50 лет, чтобы выйти на уровень доходов нынешней Польши.

Как говорится в докладе, чтобы снизить уровень бедности, "необходим более быстрый экономический рост в течение длительного периода времени".

Чтобы ускорить процесс, стране посоветовали продолжать реформы, расширять возможности внешней торговли и укреплять экономические институты.

Как ранее сообщал Фокус: