АМКУ оштрафовал Тигипко за нарушение при покупке "Кузни на Рыбальском" у Порошенко

Сергей Тигипко / Фото: forbes.net.ua
Сергей Тигипко / Фото: forbes.net.ua

Сумма штрафа – 136 тыс. гривен

Related video

АМКУ наложил на Кузню на Рыбальском штраф в размере 136 тыс. грн за предоставление в 2018 году недостоверной информации о связях с семью компаниями, сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно обнародованному решению АМКУ, недостоверная информация была подана во время получения разрешения на концентрацию Сергеем Тигипко акций "Завода "Кузня на Рыбальском" через "Евинз Лимитед" в 2018 году.

18 октября 2018 года АМКУ предоставил разрешение на концентрацию, основываясь на информации об отношениях контроля только с ООО "Строй-Реновация" и ООО "Ленд Девелопмент ЛТД Плюс".

В то же время 28 декабря 2018 года в комитет поступило заявление-ходатайство от уполномоченного представителя ЧАО "Завод "Кузня на Рыбальском", в котором отмечалось, что судостроительныйзавод также связан отношениями с рядом дочерних предприятий – "Дом Культуры", "Медико-санитарная часть", "ЛК – Металлургия", ДП общественного питания "Парус", "Жилищно-эксплуатационная контора-ЛК", "Внешэкономсервис" и ООО "Киевгейст Инвестмент".

В АМКУ также отметили, что совокупная доля участников концентрации по итогам 2016-2018 гг. на рынке аренды промышленной недвижимости в пределах Киева не превышает 5%, поэтому предоставление недостоверной информации не повлияло на принятое комитетом решение о даче разрешения на концентрацию.

Как ранее сообщал Фокус: