Укртрансгаз передал ГТС в эксплуатацию своей дочерней компании

Фото: informator.news
Фото: informator.news

До окончания текущего договора с Газпромом по транзиту газа "дочка" УТГ будет работать как отдельная юридическая структура в подчинении Укртрансгаза, а уже с 1 января 2020 года компания выйдет из состава НАК Нафтогаз и будет передана в управление организации, уполномоченной Кабмином

Related video

Укртрансгаз передал функцию технической эксплуатации газотранспортной системы Украины своей дочерней компании "Оператор ГТС Украины".

Об этом сообщает пресс-служба Укртрансгаза.

Свое решение в государственной компании объяснили подготовкой к проведению анбандлинга – юридического и операционного разделения функций транспортировки газа и его добычи с последующей продажей.

Важно
Дивизионы Коболева. Что ждет Нафтогаз и его главнокомандующего
Дивизионы Коболева. Что ждет Нафтогаз и его главнокомандующего

В пресс-службе УТГ также добавили, что анбанблинг – необходимое условие для сертификации независимого оператора, привлечения международного партнера и сохранения транзита газа через Украину.

До конца августа в Оператор ГТС Украины перейдут около 10 000 сотрудников, задействованных в эксплуатации ГТС.

До окончания текущего договора с Газпромом по транзиту газа (31 декабря 2019 года) "дочка" УТГ будет работать как отдельная юридическая структура в подчинении Укртрансгаза.

1 января 2020 года Оператор выйдет из состава НАК Нафтогаз и будет передан в управление организации, уполномоченной Кабмином.

Взаимодействие между Укртрансгазом и ОГТСУ будет происходить на основе заключенного Договора о техническом обслуживании (SLA).

Как ранее сообщал Фокус: