Украина обложила пошлинами ДТ и сжиженный газ из РФ

По словам представителя президента в Кабмине Андрея Геруса, благодаря пошлинам украинский бюджет дополнительно получит около 2 млрд грн в год

Related video

17 июля Кабмин, в ответ на расширение российских экономических санкций, ввел специальную пошлину на импорт из РФ дизельного топлива и сжиженного газа.

Об этом в Facebook сообщил представитель президента в Кабмине Андрей Герус.

Так, согласно решению правительства:

Важно
Путин заявил, что санкции принесли России пользу
Путин заявил, что санкции принесли России пользу

- спецпошлина на дизельное топливо, поставляемого трубопроводным транспортом составит 3,75% с 1 августа 2019 года и 4,0% с 1 октября 2019 года;
- спецпошлина на поставки сжиженного газа составит 1,75% с 1 августа и 3,0% с 1 октября.

Также Герус отметил, что пошлина снимет сверхрыночную маржу трейдера-импортера. Если типичная рыночная маржа в крупном опте составляет 10-12 долларов/тонна, то на поставках трубопроводным транспортом такая маржа составляла 35-40 долларов/тонна.

"Таким образом, маржа трейдера будет приведена к обычным рыночным уровням и соответствующее решение никак не повлияет на розничные цены на АЗС. Все трейдеры будут в равных условиях", – добавил он.

По словам представителя президента в Кабмине, благодаря пошлинам украинский бюджет дополнительно получит около 2 млрд грн в год.

Как ранее сообщал Фокус: