Фонд энергоэффективности совместно с "Укргазбанком" запустили программу финансирования энергомодернизации многоэтажных домов "Энергодом"

Related video

Программа "Энергодом" предусматривает финансирование в объеме 235 млн грн из государственного бюджета Украины и финансовую поддержку со стороны ЕС и правительства Германии на частичное возмещение расходов на мероприятия по энергоэффективности в размере 40 - 50%. "Фонд, как инструмент финансовой поддержки энергоэффективности для ОСМД, должен стать национальной историей успеха. Программа "Энергодом" - это механизм комплексной модернизации жилищного фонда Украины. Реализация программы позволит украинцам не только экономить на коммунальных услугах и повысить уровень энергоэффективности жилья, но и обеспечит соблюдение международных обязательств нашего государства в сфере энергоэффективности, а также будет способствовать снижению уровня выброса парниковых газов СО2 и внедрению мероприятий по энергосбережению и эффективному использованию энергетических ресурсов", - отметила директор Фонда энергоэффективности Юлия Головатюк-Унгуряну.

Эта программа призвана заменить существовавшую ранее госпрограмму "теплых кредитов", которая оказалась малоэффективной. "Раньше государство осуществляло поддержку жилищного фонда через программу "теплых кредитов", которая решала проблему частично — заменить окна или утеплить фасад здания. ОСМД получили от Фонда энергоэффективности новый инструмент для комплексной энергомодернизации домов. Ожидаем, что до конца 2025 года ею воспользуются более 16 тысяч ОСМД", - отметила министр развития громад и территорий Украины Алена Бабак.

Первым украинским банком, который начал реализацию этой программы, стал принадлежащий государству "Укргазбанк". "Вместе с Фондом энергоэффективности и IFC мы будем помогать украинцам делать их жилье теплее, энергоэффективнее, а платежки меньше. Первые 300 ОСМД получат дополнительную компенсацию еще в 20%, и мы уже ждем заявки", - отметил Председатель Правления УКРГАЗБАНКА Кирилл Шевченко.

По оценкам энергоаудиторов, средний уровень экономии потребления энергетических ресурсов по совокупности всех проектов, финансируемых в рамках программы "Энергодом", может составить более 20%.