"Укроборонпром" станет холдинговым предприятием

Это позволит материнской компании контролировать ряд более мелких дочерних компаний и, соответственно, "сделать все возможное для обеспечения ВСУ всем необходимым"

Related video

"Укроборонпром" проведет ревизию подконтрольных ему предприятий и трансформируется в холдинговую компанию.

Об этом на встрече со старшим советником США по вопросам ОПК Украины Дональдом Винтером рассказал директор ГК Айварас Абромавичус.

"Наш главный клиент – украинская армия, а Минобороны – партнер №1. Предприятия-участники Концерна будут делать все возможное для обеспечения наших войск всем необходимым", – рассказал Абромавичус.

Важно
В СНБО пообещали сделать из Укроборонпрома "максимально эффективный бизнес"
В СНБО пообещали сделать из Укроборонпрома "максимально эффективный бизнес"

Во время встречи стороны также обсудили важность приведение устава "Укроборонпрома" в соответствие стандартам OECD (Организация экономического сотрудничества и развития, – ред.), ведь это позволит привлекать украинский оборонно-промышленный комплекс к международному сотрудничеству.

Также Абромавичус отметил, что в планах его команды провести реструктуризацию активов, привлечь инвестиции и модернизировать производственные мощности.

При холдниговой структуре предприятия материнская компания контролирует ряд более мелких дочерних компаний. Материнская компания владеет контрольным пакетом акций, а дочерние распределяют между собой оставшиеся.

Как ранее сообщал Фокус:

  • А недавно в госконцерне преложили продать ракетный крейсер "Украина". Вслед за этим появилась информация, что "Укринмаш", которая входит в ГК, купила у Чехии 16 САУ 2С1 "Гвоздика" и две артиллерийские башни и пушки к ним (2А31) за почти $1,7 млн.