Кабмин придумал, как сэкономить 60 млн грн на выплате зарплат сотрудникам госучреждений

Фото: ГФС
Фото: ГФС

Теперь зарплаты будут платить только в безналичной форме. Ранее 60 млн грн в год тратились  на банковские комиссии при выплате зарплат наличными

Related video

Кабинет министров обязал все государственные учреждения выплачивать зарплату и командировочные работникам в безналичной форме. Об этом сообщил министр Дмитрий Дубилет в Facebook.

"Вчера мы приняли постановление Кабмина, которым переводим все выплаты сотрудникам органов власти в безналичную форму. Это вопрос не только сбережения государственных средств, но и элементарной финансовой культуры. Никакой cashless мы не построим, если не начнем с себя", – отметил он.

По его словам, такое решение позволит сократить количество бумажных документов и сэкономить минимум 60 млн гривен в год.

Важно
К чему приводит кадровый голод. Новая власть обещает сокращение и укрупнение министерств
К чему приводит кадровый голод. Новая власть обещает сокращение и укрупнение министерств

"Только представьте себе. 60 млн грн в год тратят центральные органы власти и обладминистрации на банковские комиссии из-за того, что платят зарплату наличными. И еще какая-то сумма, которую мы уже не считали, на выплаты командировочных", – сообщил Дубилет.

В Кабмине подсчитали, что сейчас около 7% сотрудников получают зарплату наличными, а не на банковский счет.

"60 млн грн – это не такая большая сумма в масштабе всего бюджета. Но это – один из многих мероприятий, который мы делаем, чтобы выполнить строгие KPI по оптимизации бюджета, которые ставит Владимир Зеленский и Алексей Гончарук", – добавил министр.

Как ранее сообщал Фокус: