ВР приняла законопроект об упрощении порядка приобретения земельных участков

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №4430 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно упрощения порядка приобретения прав на землю)"

Related video

За соответствующее решение проголосовали 298 депутатов из 422 зарегистрированных в зале.

Проектом предлагается упростить порядок приобретения физическими и юридическими лицами права собственности и пользования на земельные участки из земель государственной и коммунальной собственности.

Соответствующие изменения планируется внести в Земельный кодекс, законы "Об аренде земли", "О государственной экспертизе землеустроительной документации", "Об оценке земель".

В частности, предусматривается ограничить сферу применения процедуры согласования места расположения объекта (выбора земельного участка).

Предлагается установить порядок согласования документации по землеустройству по принципу единого окна путем создания при каждой районной государственной администрации или городе областного значения комиссии. Устанавливается трехнедельный срок рассмотрения этой комиссией поданной документации, а также правила, по которым основаниями отказа в согласовании документации может быть исключительно ее несоответствие закону.

С целью прекращения практики создания землевладельцам и землепользователям искусственных препятствий в осуществлении на земельном участке хозяйственной деятельности, предлагается ввести правило, по которому определение направлений использования земельного участка в пределах категории земель является свободным (кроме земель сельскохозяйственного использования и земель обороны), сообщает РБК-Украина.

Законопроектом также предлагается установить, что в случае, когда после признания земельных торгов такими, которые не состоялись, в связи с наличием на них только одного покупателя, на повторных земельных торгах по продаже того же лота присутствует только один указанный покупатель, лот может быть продан ему по стартовой цене.