Opel повторно выставили на продажу

Германия возобновила переговоры с претендентами на покупку компании Opel, хотя в конце мая новым владельцем марки был объявлен канадско-австрийский производитель автокомпонентов Magna International, выступающий в этой сделке со Сбербанком и "Группой ГАЗ"

Related video

По словам министра экономики Германии Карла-Теодора цу Гуттенберга (Karl-Theodor zu Guttenberg), с Magna пока заключено лишь соглашение о взаимопонимании и сейчас точно не известно, будет ли оно преобразовано в основной договор, поэтому правительство продолжает обсуждать возможную сделку и с другими инвесторами, сообщает lenta.ru.

Глава ведомства среди претендентов на покупку компании Opel, с которым продолжаются переговоры, отметил только китайского автопроизводителя Beijing Automotive Industry Holding Co., (BAIC) и итальянский концерн Fiat. При этом он отметил, что свои заявки на приобретение Opel подали еще несколько компаний, однако их названия пока не сообщаются.

Некоторые эксперты считают, что за счет возобновления переговоров с претендентами Германия пытается оказать давление на Magna, заставив компанию пойти на уступки в вопросах объема предстоящих сокращений рабочих мест и работы предприятий Opel.

В соответствии с предварительным соглашением, за 55%-й пакет акций Opel компания Magna и Сбербанк намерены выплатить в общей сложности 500 млн. евро, из них только 100 млн. будут выплачены за акции наличными. Оставшуюся часть суммы Opel планируется предоставить в качестве беспроцентного кредита в обмен на облигации.

Кроме того, Magna намерена сократить на предприятиях Opel более 11,6 тысячи человек, однако правительство Германии ранее отмечало, что новый владелец марки сможет уволить не более 10 тысяч сотрудников компании.