Россиянин намерен выкупить британскую газету Independent

Российский магнат Александр Лебедев ведет переговоры о приобретении у ирландского издательского дома Independent News & Media PLC известной лондонской газеты The Independent, сейчас переживающей не лучшие времена

Related video

О переговорах написала The Wall Street Journal, сославшись на свои источники. По данным тех же источников, нет никакой уверенности, что переговоры будут успешными. Нет ясности также, какая из сторон будет в выигрыше. Тем не менее продажа убыточной газеты может пойти на пользу дублинскому издательству, которое, не сумев выплатить в прошлом месяце 200 млн. евро долга, сейчас возобновило переговоры с банками и держателями облигаций.

Исполнительный директор Independent News Энтони О"Рейли долгие годы пытался сделать газету прибыльной, но на фоне снижения аудитории издания не смог справиться с растущей конкуренцией на британском медиарынке.

Александр Лебедев, который владеет рядом медиаактивов в России и долей в "Аэрофлоте", ранее в этом году уже купил контрольный пакет лондонской газеты Evening Standard по номинальной стоимости.