Большинство украинцев перестали откладывать на черный день

Более половины взрослых украинцев убеждены, что сейчас не время для сбережений, поскольку денежных доходов хватает только на текущие траты

Related video

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного в апреле 2009 года в рамках общего проекта компании GFK Ukraine и Международного центра перспективных исследований.

Согласно результатам опроса, 55% респондентов в возрасте от 15 до 59 лет убеждены, что текущий момент не подходит для сбережений. В апреле 2008 года такое мнение разделяли только 35% населения. Тех, кому денег хватает только на текущие расходы, стало больше на 18 п.п. в сравнении с прошлым годом.

В то же время украинцы осторожно относятся к расходованию своих средств: в сравнении с апрелем 2008 года стало вдвое больше респондентов, желающих откладывать деньги, если бы была такая возможность. На сегодня таких 18%, тогда как годом ранее насчитывалось только 9%.

"Несмотря на улучшение потребительских настроений в апреле, украинцы все еще остаются очень осторожными в собственных расходах и более склонными к сбережениям", - прокомментировал результаты опроса Глеб Вышлинский, руководитель департамента GFK Ukraine.