В Чернигове повысили тарифы на воду

Исполком Черниговского горсовета с 17 июня повысил тарифы на воду и водоотвод для населения на 35,53%, или на 0,81 грн. – до 3,09 грн. за кубический метр. Об этом сообщает пресс-служба горсовета

Related video

"Горисполком 15 июня принял решение о повышении тарифов с момента обнародования, и сегодня это решение публикуется официально в газете", – цитируют пресс-службу "Украинские новости".

Данное решение учитывает выводы Государственной инспекции по контролю за ценами в Черниговской области в части расчетов экономически обоснованных плановых расходов на производство услуги водоснабжения и водоотвод.

Повышение тарифов позволит сохранить качество предоставления услуг водоснабжения и водоотвод на надлежащем уровне, повысит надежность работы сооружений и возможность внедрения новейших энергосберегающих технологий.

Исполком Черниговского горсовета в середине мая намеревался повысить тарифы на воду и водоотвод для населения на 41,22%, или на 0,94 гривны до 3,22 гривны/куб. м, а коммунальное предприятие "Черниговводоканал" намеревалось установить системы Sea Quest для дополнительной очистки воды. Однако мэр Чернигова Александр Соколов не позволил "Черниговводоканалу" установить систему Sea Quest.

1 декабря 2008 года исполком Черниговского горсовета повысил тарифы на воду и водоотвод для населения на 16,923 %, или на 0,33 гривны – до 2,28 гривны/куб. м.

В Чернигове проживает около 0,3 млн. человек.