Виталий Хомутынник намерен достроить ТРЦ Вырлица в Киеве, — СМИ

Экс-депутат готовится войти в "клуб больших девелоперов"

Related video

Экс-депутат Верховной Рады нескольких созывов, бизнесмен Виталий Хомутынник инвестирует в крупные торговые центры столицы. Об этом пишет НВ.

Сейчас он намерен инвестировать в строительство торгового центра Вырлица площадью около 200 тыс. кв м вдоль проспекта Бажана (между станциями метро Харьковская и Вырлица). Подготовительные работы уже ведутся и должны завершить до конца этого года.

Проекту по строительству ТРЦ Вырлица — около 15 лет. Еще в 2005 году передал компании "XXI Век" участок площадью около 30 га вдоль проспекта Бажана и на берегу озера Вырлица для строительства многофункционального объекта, в состав которого должна была войти гостиница, офисный и торговые центры, развлекательный комплекс и паркинги. Проект неоднократно менялся, и инвесторы решили остановиться на строительстве крупного торгового центра.

Важно
Аренда во время карантина. Как бизнесу (не) удается договариваться об уменьшении платежей
Аренда во время карантина. Как бизнесу (не) удается договариваться об уменьшении платежей

Долгое время приступить к строительству не получалось, в том числе и из-за регулярной смены собственников девелоперской компании "XXI Век". В итоге покупателем проекта по строительству ТРЦ Вырлица стал Хомутынник через свой фонд Каскад-Инвест.

"Наш инвестиционный фонд действительно выступил инвестором проекта торгово-развлекательного центра на земельном участке в 30 га между станциями метро Харьковская и Вырлица", — сообщил глава Наблюдательного совета инвестиционного фонда "Каскад-Инвест" Анатолий Шахновский.

По его словам, сейчас ведутся работы по проектированию, которые планируется завершить до конца этого года. Тогда же будут определены и сроки строительства. Новому инвестору предстоит переоформить некоторые разрешительные документы, укрепить береговую линию озера и очистить его от загрязнения. Компания также планирует благоустроить близлежащую территорию и создать зону отдыха.

Вырлица — это уже второй киевский ТРЦ, в который инвестирует Виталий Хомутынник. Он также является совладельцем еще одного крупного столичного недостроя — ТРЦ Respublika, общая площадь которого составляет около 300 тыс. кв м. По данным издания, строительство ТРЦ Вырлица начнется сразу после того, как будет запущена Respublika.

"ТРЦ Respublika нам также интересен и мы, в том числе, рассматриваем его для инвестиций. Этим направлением занимается отдельное подразделение в фонде — девелоперская компания Каскад", — говорит Анатолий Шахновский.

Директор девелоперской компании, пожелавший остаться неназванным, сообщил изданию, что Хомутынник намерен усиливать свое присутствие на рынке коммерческой недвижимости и может купить и другие проекты. Тем более, что в кризис стоимость активов снижается. Если это произойдет, то Хомутынник сможет попасть в "клуб больших девелоперов" и составить конкуренцию Вагифу Алиеву, инвесткомпании Dragon Сapital, Хиллару Тедеру, Ринату Ахметову, Василию Хмельницкому и другим крупнейшим игрокам этого рынка.

Как ранее сообщал Фокус: