Глава НБУ спрогнозировал, что будет с курсом гривны после карантина

Фото: "Интерфакс-Украина"
Фото: "Интерфакс-Украина"

Яков Смолий не думает, что "все побегут покупать доллары"

Related video

В Нацбанке не ожидают резких колебаний гривны относительно доллара после окончания карантина.

Об этом заявил глава Национального банка Украины Яков Смолий, пишет BBC.

По словам Смолия, в НБУ не прогнозируют, что после завершения карантина "все побегут покупать доллары". Напротив, население начнет тратить средства, так как накопился отложенный спрос.

Важно
НБУ дал гривне волю. К чему приведет резкое снижение учетной ставки
НБУ дал гривне волю. К чему приведет резкое снижение учетной ставки

"Хотя спрос будет оставаться еще достаточно подавленным, мы больше ожидаем некоторое увеличение потребления, если сравнить с карантином, а не на увеличение валютных накоплений или валютных операций", – сказал Смолий.

Также он заверил, что НБУ научился справляться с колебаниями курса.

"Как вы видели, в марте, когда был определенный ажиотаж, мы выходили на рынок с интервенциями. Мы продали более 2 млрд долларов, чтобы сдержать эти ажиотажные настроения", – добавил Смолий.

Он подчеркнул, что курс даже немного укрепился, поэтому НБУ выкупает доллары на рынке в международные резервы.

"За второй квартал мы выкупили почти 1 млрд долларов, то есть тренд развернулся в обратном направлении. Мы умеем работать с рынком так, чтобы не было резких колебаний, если они вдруг начнутся", – отметил Смолий.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Национальный банк Украины может снизить учетную ставку в 2020 году. Об этом с трибуны Верховной Рады заявил глава НБУ Яков Смолий. По его словам, снижению ставки "способствуют все макроэкономические прогнозы".
  • На межбанковских торгах 12 мая "Нафтогаз Украины" и его дочерние структуры решили продать сразу $500 млн. Если бы эта сумма попала на межбанк в полном объеме, то она ​​бы обвалила котировки доллара к уровням 2013 года и ниже.