Задолженность Киевэнерго за использованный газ превысила 600 млн. грн

Акционерная энергетическая компания (АЭК) "Киевэнерго" продолжает наращивать задолженность за потребленный газ перед НАК "Нафтогаз Украины"

Related video

Как сообщает пресс-центр НАК "Нафтогаз Украины", по состоянию на 17 июня задолженность компании за природный газ, потребленный в 2008-2009 гг. для производства тепловой и электрической энергии, составляет почти 610 млн. грн. (уровень оплаты - 54%).

В сообщении отмечается, что в настоящее время "Киевэнерго" является наибольшим должником компании за потребленный природный газ.

В "Нафтогазе Украины" обеспокоены тем фактом, что "Киевэнерго" постоянно медлит с проведением расчетов за потребленный газ. В частности, "Киевэнерго" потребляла природный газ без расчетов фактически с ноября 2008 года по март 2009 года, а также после марта 2009 года (после оплаты кредитными ресурсами 900 млн. грн.). Таким образом, АЭК "Киевэнерго" третий месяц подряд наращивает задолженность.

В то же время, по данным мониторинга компании, киевляне в целом добросовестно оплачивают стоимость потребленных коммунальных услуг.

В "Нафтогазе" отмечают, что, продолжая бездоговорно и безлимитно потреблять природный газ, "Киевэнерго" нарушает действующий порядок газоснабжения и расчетов за природный газ, в т.ч. и собственные обязательства относительно проведения стопроцентных расчетов за потребленный газ.

В связи с этим, Государственная инспекция по энергосбережению и газоснабжающая организация были вынуждены ограничить снабжение газа на ТЭЦ-6 АЭК "Киевэнерго", которой ввиду значительной задолженности не выделены плановые ресурсы природного газа.

НАК "Нафтогаз Украины" подчеркивает, что увеличение задолженности "Киевэнерго" за природный газ значительно осложняет проведение расчетов с поставщиком импортированного природного газа, а также подготовку к новому отопительному сезону 2009-2010 гг.

На сайте компании также сообщается, что по состоянию на 17 июня 2009 года задолженность предприятий ТКЭ за природный газ, потребленный с 1 октября 2008 года, составляет 3,465 млрд. грн. (уровень оплаты - 60%).