Boeing заканчивает строительство лайнера мечты

Американская авиастроительная корпорация Boeing приступила к финальному этапу сборки (окончательной сборке) первого пассажирского лайнера новейшей модификации Boeing 787 Dreamliner

Related video

Он предназначен для японской авиакомпании All Nippon Airways (ANA), которая разместила заказ на 50 машин.

Начало поставок запланировано на первый квартал 2010, говорится в сообщении Boeing. Сроки начала поставок новых самолетов Boeing уже неоднократно сдвигались. Первоначально первый полет Dreamliner был запланирован на конец второго квартала 2008 года, а первые поставки стартовым заказчикам - на начало 2009 года.

На сегодняшний день, компания Boeing получила заказы на 865 самолетов Dreamliner от 56 авиакомпаний, в том числе российский "Аэрофлот" заказал 22 таких лайнера.

Это самый продаваемый новый самолет в истории гражданской авиации. Первый полет Dreamliner теперь планируется на второй квартал 2009 года. Подобная задержка по программе выпуска новых самолетов произошла впервые в истории Boeing, гражданские самолеты компании, как правило, всегда создавались точно по графику. В компании Boeing считают, что эта задержка произошла потому, что была поставлена очень высокая технологическая планка. Предполагалось, что в самолете будет огромное количество инноваций - абсолютно новый, цельный, композитный фюзеляж, и плюс к этому огромное количество титановых деталей.

Источник www.dengi.ua