Путин объяснил причины молочной войны с Беларусью

Беларусь до июньских договоренностей Москвы и Минска превышала квоты по объему экспорта молока в Россию на 40%

Related video

"Была договоренность об объемах квот. К сожалению, наши партнеры превышали их на 40%, и это создавало известные трудности для наших производителей молока", – цитирует заявление премьер-министра России Владимира Путина на заседании комиссии по региональному развитию РИА "Новости".

Ранее пресс-служба Минсельхоза России со ссылкой на главу министерства Елену Скрынник сообщила, что Белоруссия и Россия договорились о прекращении поставок белорусского сухого молока на российский рынок с 15 июня по 30 сентября.

Путин отметил, что в результате переговоров с Белоруссией удалось достичь понимания по ряду вопросов, в частности о том, что во втором-третьем кварталах белорусские производители не будут поставлять в Россию сухое молоко.

Вместе с тем, премьер признал, что переговоры с Белоруссией "идут сложно, партнеры наши реагируют на это болезненно и эмоционально". "Но экономика есть экономика, мы должны выравнивать наши отношения в условиях рынка", – отметил Путин.

Премьер напомнил, что благодаря российской финансовой поддержке только в этом году Белоруссия получила 1,15 миллиарда долларов. Кроме того, с выгодой для своей экономики использует дешевые российские нефть и газ. "Мы по низким тарифам продавали им нефть на переработку. Они перерабатывают достаточно дешевую российскую нефть и экспортируют на Запад продукты нефтепереработки, получая валютную выручку", - пояснил глава российского правительства.

Аналогичная ситуация, по его словам, складывается с поставками российского газа, который Белоруссия покупает по самым низким в СНГ ценам. "Все это дает возможность субсидировать сельское хозяйство (в Белоруссии)", – добавил Путин.