Из-за коронавируса суд по возврату "долга Януковича" заморозили на неопределенный срок

Корреспондент.net
Корреспондент.net

Российская сторона добивается взыскания с Украины 3 млрд долларов в облигациях, проданных правительством Виктора Януковича.

Related video

Верховный суд Великобритании из-за пандемии COVID-19 на неопределенный срок откладывает решение по так называемому "долгу Януковича". Об этом в пятницу, 6 ноября сообщил российский Минфин.

В частности, 2-3 ноября Верховном суде прошли слушания по делу компании "Times Travel", которые касаются обжалования решения Апелляционного суда Великобритании в вопросе выплат по еврооблигациям Украины, в размере 3 млрд долларов, которые Россия купила в 2013 году.

"В связи с влиянием пандемии коронавируса на работу Верховного суда Великобритании сроки вынесения судом вердикта как по делу Times Travel, так и по иску России к Украине, являются неопределенными", – указано в сообщении Минфина РФ. Судя по ситуации с пандемией COVID-19 в мире, маловероятно, что судьи вынесут решение до конца этого года.

В начале этого года суд отложил принятие решения по данному вопросу, предложив сторонам подать свои позиции по правовым моментам, рассматриваемым в деле. Рассмотрение отложили в связи с одним из доводов защиты Украины, согласно которому облигации были выпущены "под давлением России".

"Российская сторона в ходе разбирательства по указанному иску последовательно опровергала наличие какого-либо давления при выпуске Украиной Облигаций", – отмечает российское ведомство.

В частности, на слушаниях в начале ноября, Россия пыталась убедить суд, что контракт не может быть аннулирован на основании того, что его заключили под давлением, поскольку правовая доктрина так называемого "принуждения под угрозой совершения законных действий" или "законного принуждения" не может применяться, поскольку противоречит основополагающим принципам английского права.

"Минфин России рассчитывает, что Верховный суд Великобритании придет к выводу о невозможности применения в английском праве доктрины "законного принуждения", либо, в случае противоположного решения, подтвердит возможность ее применения исключительно в ограниченных обстоятельствах, не имеющих отношения к иску России по облигациям", – добавили в министерстве, отметив, что ожидают беспристрастного и неполитизированного решения по существу дела.

Напомним, правительство Николая Азарова получило кредит на три миллиарда долларов в рамках договоренностей между президентом РФ Владимиром Путиным и тогдашним президентом Украины Виктором Януковичем еще в декабре 2013-го года. В 2015 году российская сторона потребовала вернуть долг, не приняв предложение Киева о его реструктуризации. Украинские власти в ответ отказались признавать долг официальным.