Цены на нефть продолжают расти на фоне победы Байдена и успешных испытаний вакцины

Фото: Flickr

За предыдущие две сессии цены на "черное золото" выросли на 11%.

Related video

На фоне новостей о победе Джо Байдена на президентских выборах в США, сообщений об успешных испытаниях вакцины от COVID-19 американской компании Pfizer Inc. и немецкой BioNTech, а также сокращения запасов горючего в США, цены на нефть за предыдущие две сессии выросли на 11%.

Об этом пишет Интерфакс со ссылкой на данные Американского института нефти (API).

Так, стоимость январских фьючерсов на нефть на лондонской бирже ICE Futures на утро в среду составляет $43,98 за баррель, что на $0,37 (0,85%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов во вторник контракты подорожали на $1,21 (2,9%).

На электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) цена фьючерсов на нефть на декабрь на данный момент составляет $41,73 за баррель, что на $0,37 (0,89%) выше уровня предыдущей сессии. Во вторник фьючерсы выросли в цене на $1,07 (2,7%).

"Головокружительный рост интереса к риску в последние пару дней связан с надеждами на будущее, но не с нынешней реальностью, в которой ситуация с коронавирусом ухудшается по обе стороны Атлантики", – сказал основатель Vanda Insights в Сингапуре Вандана Хари.

Запасы нефти в США на прошлой неделе сократились на 5,15 млн баррелей, запасы бензина – на 3,3 млн баррелей, дистиллятов – на 5,62 млн баррелей.

Отметим, согласно прогнозам экспертов, опрошенных газетой The Wall Street Journal, из-за сокращения объемов добычи и снижения инвестиций в отрасль, нефть может подорожать до $150 за баррель к 2025 году.