В разгар пандемии цены на нефть продолжают свой рост

Фото: Pixabay

С начала этой недели "черное золото" подорожало более чем на 12%.

Related video

Цены на нефть продолжают расти на фоне новостей об успехе испытаний вакцины от COVID-19 американской компании Pfizer и германской BioNTech. С начала этой недели нефть подорожала более чем на 12%.

Об этом сообщает Интерфакс.

Издание пишет, что рынок ждет данных о запасах в США и оценивает сигналы о том, что страны ОПЕК+ могут отложить снятие части ограничений на добычу нефти в начале следующего года.

При этом, перспективы спроса на энергоносители остаются неопределенными из-за роста заболеваемости COVID-19, как в Европе, так и в США.

По состоянию на утро, 12 ноября, январские фьючерсы на Brent подорожали на лондонской бирже ICE Futures на $0,13 (0,3%), до $43,93 за баррель. В среду Brent подорожала на $0,19 (0,4%).

Декабрьские фьючерсы на WTI на это время подорожали на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи NYMEX на $0,16 (0,39%), до $41,61 за баррель. За предыдущую сессию контракт подорожал на $0,09 (0,2%).

"Мы ждем подъема цен на нефть в краткосрочной перспективе…Вакцина не повлияет на спрос до тех пор, пока не начнется ее использование, однако изменение настроя рынка само по себе позволит ценам на нефть удержаться на достигнутых уровнях", – сказал аналитик CMC Markets Майкл МакКарти.

Источники агентства сообщают, что страны ОПЕК+ пока намерены отложить снятие части ограничений на добычу нефти, запланированное на начало следующего года, на три-шесть месяцев. Очередная встреча представителей ОПЕК+ пройдет в конце ноября.

Запасы нефти в США на прошлой неделе сократились на 5,15 млн баррелей, запасы бензина – на 3,3 млн баррелей, дистиллятов – на 5,62 млн баррелей.

Отметим, согласно прогнозам экспертов, опрошенных газетой The Wall Street Journal, из-за сокращения объемов добычи и снижения инвестиций в отрасль, нефть может подорожать до $150 за баррель к 2025 году.