Укрпочта берет кредит на 63 млн евро для улучшения работы в сельской местности

Фото: "24 Канал"

Кредит выдается под госгарантии.

Related video

Министр инфраструктуры Владислав Криклий подписал с ЕБРР гарантийное соглашение о выделении кредита в 63 млн евро для государственной "Укрпочты" на обновление логистической сети и реформирования сельских отделений. 

По его словам, эти средства позволят:

  • создать новые логистические центры с современным сортировочным оборудованием;
  • ввести еще 1900 новых передвижных отделений для покрытия всех 100% населенных пунктов Украины;
  • улучшить логистическую инфраструктуру для развития электронной коммерции.

Кабмин разрешил получение этого кредита 21 октября. Совет директоров ЕБРР одобрил его 4 ноября.

Первый транш в объеме 23 млн евро будет направлен на приобретение и оснащение почтовых фургонов. Второй транш в 30 млн евро – на развитие сортировочных центров и сортировочных складов. Третий транш в 10 млн евро – на приобретение и оснащение дополнительных почтовых фургонов для завершения программы развертывания сети мобильных почтовых отделений в сельских районах по всей стране. 

По данным ЕБРР, общая стоимость проекта составит 112 млн евро, из них кредит самого ЕБРР – 63 млн евро, кредит Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) – 30 млн евро и собственные средства "Укрпочты" – 19 млн евро.

Сообщалось, что сортировочные центры, на которые предполагается выделение финансирования, будут сооружены в Киеве, Львове и Днепре.

Напомним, "Укрпочта" в партнерстве с авиакомпаниями "Авиалинии Антонова" и Windrose отправила в Нью-Йорк самолет Ан-124 "Руслан" с 125 тыс. посылок украинского малого и среднего бизнеса (140 млн грн в денежном эквиваленте).