В Херсонской области построят курорт за миллиард долларов (видео)

Фото: скриншот

Объект на площади 596 га построят между поселками Приморское и Лазурное.

Related video

Нардеп Алексей Гончаренко на своем канале в Telegram опубликовал утвержденный Кабмином перечень приоритетных для государства инвестиционных проектов, которые должны построить до 2023 года. Одним из таких объектов стал курортный комплекс у Черного моря La Perla Azzurra, на который, согласно информации с портала Invest in Kherson, инвесторы выделят 1 миллиард долларов США.

В описании проекта значится, что строительство нового курортно-лечебного комплекса планируется на озере Устричное, которое находится между поселками Приморское Голопристанского района и Лазурное Скадовского района. Площадь курортной зоны — 596,16 га, из которых 300 го хотят под застроить отелями и апартаментами, а 296,16 га — под зеркалом озера.

Длина морского пляжа будет 3,6 км, а берега озера — 6,5 км. Вместительность комплекса — 30 000 человек. Работать он будет круглосуточно благодаря нахождению рядом с йодобромными термальными водами температурой 70-90 градусов Цельсия.

Инициаторами проекта стали Херсонская облгосадминистрация и ЧП "Компания Мастер-Фиш", конечными бенефициарами которого являются Борис Гончаренко и Алексей Бовтюх.

Ранее в местном СМИ сообщали, что эта компания получила территорию площадью 596,16 га от Скадовской райгосадминистрации еще в 2007 году. Срок аренды — 49 лет. Изначально землю предприятие якобы получило "для создания научно-исследовательского центра по воспроизводству промышленной производительности морской акватории", а озеро Устричное — "для создания рыбопроизводственного предприятия". По информации местного СМИ, в 2017 году там был платный кемпинг (территория для отдыха с палатками).

Напомним, ранее бизнесмен Илон Маск заявил о планах построить курорт на своем космодроме компании SpaceX.