Закон о запрете игорного бизнеса вступил в силу

Закон "О запрете игорного бизнеса в Украине" сегодня опубликован в украинской прессе

Related video

Текст документа опубликован в официальном издании Верховной Рады газете "Голос України" от 25 июня, сообщают "Украинские новости".

Законом, в частности, запрещается не только игорный бизнес, но и участие в азартных играх. Предусматривается, что к организаторам азартных игр будут применяться санкции в виде штрафа в размере восьми тысяч минимальных зарплат с конфискацией игорного оборудования, а прибыль (доход) перечисляться в госбюжет.

При этом применение этих санкций будет осуществляться по решению суда, принятого по искам органов государственной налоговой инспекции.

Согласно закону, с 25 июня прекращается выдача лицензий на организацию и проведение азартных игр, а ранее выданные лицензии отменяются.

При этом Кабинет Министров до 26 сентября должен разработать и внести на рассмотрение парламента законопроект о деятельности по организации и проведению азартных игр в специально отведенных для этого игорных зонах.

11 июня Рада преодолела вето Президента Виктора Ющенко на этот закон, принятый парламентом 15 мая.

4 июня Президент применил право вето к закону, так как посчитал, что он нарушает ряд положений Конституции, является популистским, непродуманным и влечет потерю около 200 тыс. рабочих мест.