Ватикан приобрел землю в центре Киева

Председатель КГГА Леонид Черновецкий передал апостольскому нунцию в Украине архиепископу Ивану Юрковичу государственный акт на земельный участок площадью 0,23 га, расположенный на ул. Тургеневская, 40

Related video

Данный земельный участок был продан Святому престолу "для реконструкции здания с дальнейшим размещением в нем дипломатического представительства Ватикана".

Стоимость этого участка была установлена в размере 11,7 млн грн. Условиями сделки предполагалось, в частности, внесение аванса в размере 484,2 тыс. грн и погашение оставшейся суммы в течение десяти банковских дней с момента подписания договора купли-продажи, сообщает "Коммерсант-Украина".

Передавая архиепископу Ивану Юрковичу государственный акт, господин Черновецкий отметил, что Киевская горгосадминистрация обратилась к дипломатическим миссиям всех стран рассмотреть возможность "приобретения земельных участков, на которых расположены их резиденции".

"Это важно не только для бюджета нашего города, но и для самих государств, имеющих свои представительства в Украине", - сказал киевский градоначальник.